Par une température d’environ 0°C, nos cyclistes en herbe n’ont pas hésité à braver le froid pour venir à l’entraînement de l’école de vélo ce samedi matin.

 

Lili, Nathan ainsi que Maxime, accompagné de Dominique & Mathieu (Elise prend la photo)

Au passage, petit clin d'oeil à Nathan qui pose à côté de "son" arbre dans le jardin des enfants de l'an 2000 (à côté de l'hôpital)

 

 

Le samedi 02 Octobre, les jeunes VTTistes ont fait le déplacement à la compétition de Couffé. voici un aperçu de la compétion.

Anatole Cojean particpait dimanche 26 septembre à la finale de la coupe de France cadet à Villeneuve Sur Lot (46). Il était sélectionné avec le comité de Loire Atlantique.

Il nous a fait un résumé de la course :"

On était 21 équipes, le comité de la Loire Atlantique fait 7è au classement général.
Il y avait 84km, 8 tours. Un de trop pour moi...
Je me suis toujours bien placé dans le peloton, sortant souvent de la descente dans les 10premiers, mais juste avant la cloche j'ai commencé à avoir une crampes à la cuisse.. J'ai donc changé de braquet pour l'attenuer, mais en arrivant à la moitié de la bosse de 3km, juste après la zone de ravitaillement j'étais perclus de crampes, arreté sur place...
J'ai essayé de reprendre le plus de coureurs possible dans la fin du parcours (à peu près une dizaine), et je finis 62/132, 200m derrière le peloton... Dommage."


Anatole

 

 

Dimanche 19 septembre à Ancenis Nord, grande journée du vélo, le Vélo Club Ancenien organisait ses traditionnelles courses avec le Grand Prix d'Automne.

Elles se composaient de trois courses :

  • Course Série Départementale : départ 9h30 pour 20 tours de 3,8km
  • Course Cadets : départ 13h30 pour 15 tours de 3,8km
  • Course 3ème Cat.+Juniors : départ 15h30 pour 25 tours de 3,8km.

En départemental, la victoire revient au local Guillaume HUTEAU devant Sylvain THOMAS (Nantes Doulon VS) et Ralph MOURAUD (Pellouailles AC). Le second du VCA est Vincent TESSIER à la 16ème place.

 

En Cadet, la victoire revient à Corentin BOILEVIN (UC Nantes) devant Jérémy PAILLUSSON (CC Chateaubriant) et Victor RICORDEL (VC SEBASTIEN). Le premier ancenien est Anatole COJEAN qui finit 7ème.

 

En 3ème catégorie, la victoire revient à Martial TERRADES (Nantes Doulon VS) devant Cédric DROUET (US St Herblain) et Frédérick LAVAUD (EV Angers Doutre). Le premier ancenien est Raphaël GILLET qui finit à la 11ème place.

 

Course Départmentaux Course Cadet
Pl.NOM - PrénomClub Pl.NOM - PrénomClub
1 HUTEAU Guillaume VC Ancenis   1 BOILEVIN Corentin UC NANTES ATLANTIQUE
2 THOMAS Sylvain Nantes Doulon VS   2 PAILLUSSON Jérémy CC Chateaubriant
3 MOURAUD Ralph Pellouailles AC   3 RICORDEL Victor VC Sébastien
4 MEURIC Bernard EV Angers Doutre   4 MAILLET Benjamin Angers Cyclisme
5 CORNOUAILLE Frédéric Erdre et Loire cycliste   5 BOURREAU Simon V Naintre
6 TOUBLANC Ludovic VS Vallet   6 DABIN Kevis Beaupreau VS
7 PORODO Hervé EC Bouguenais   7 COJEAN Anatole VC Ancenis
8 PELTIER Eric BEAUPREAU VS   8 ALLAMELLE Mathys VS Mésanger
9 REULLIER Anthony VC Chateauneuf/Sarthe   9 MOREAU Bruno EC Montfaucon
10 MARZELIERE Vincent VC Blinois   10 SACHET Iris Nantes Doulon VS
11 ROUXEL Sébastien Nantes Doulon VS   11 FEAUVEAU Sébastien VC Sébastien
12 LARDEUX Laurent RL Andrezé   12 ROMAN François EC Montfaucon
13 LEGUAY Yann AC BREVINOIS   13 GAULIER Jérémie US Pontchateau
14 PAUL Pascal Pellouailles AC   14 TUOU Clément Beaupreau VS
15 GUILERM Thierry UCP Rezé   15 MAUGENDRE Romain VC Sébastien
16 TESSIER Vincent VC Ancenis   16 LARDEUX Jordan RL Andrezé
17 COURAUD Stéphane VC LIONNAIS   17 BENION Julien CV de Chemillé
18 PALIERNE Eric Erdre et Loire cycliste   18 PLANCHOT Pierre Emmanuel UC Cholet
19 ARON Mickaël Nantes DOulon VS   19 FERRON Samuel VC LIONNAIS
20 SAULEAU Mario Pellouailles AC   20 LECOQ Aymeric VS Mésanger
Course 3ème catégorie 
Pl.NOM - PrénomClub
1 TERRADES MARTIAL NANTES DOULON VS
2 DROUET CEDRIC US ST HERBLAIN
3 LAVAUD FREDERICK EV ANGERS DOUTRE
4 BERANGER GEOFFREY UNION CYCLISTE CHOLET 49
5 BIEMON Anaël VC CHATEAUNEUF/SARTHE
6 BRUHAY FLAVIEN US ST HERBLAIN
7 ALLAIN JEROME VELO CLUB MONTAIGU
8 BEZARD FRANCOIS CC CASTELBRIANTAIS
9 CHEMINEAU STEPHANE UNION CYCLISTE CHOLET 49
10 GABORIAU BRUNO ASPC LES PONTS CE CYCLISME
11 GILLET RAPHAEL VELO CLUB ANCENIEN
12 BLOT FRANCK ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
13 SERGENT JEAN NOEL VC CHATEAU GONTIER
14 PASQUIER LUDOVIC ROUE LIBRE ANDREZEENNE
15 BOUGOUIN Steeven REDON OC
16 TAVENARD ALAIN VC CHATEAUNEUF/SARTHE
17 MALGONNE JEAN PEDALE PUCEULOISE
18 CHEDORGE JEAN JACQUES VELO CLUB LUCEEN
19 DELHOMMEAU FABIEN UCP REZEENNE
20 GOBBE RODOLPHE VELO CLUB ANCENIEN

Lien Permanent

 

Video et photos cadets http://cyclisme49.wifeo.com, ici

Video et photos 3ème Catégorie et Juniors http://cyclisme49.wifeo.com, ici


Ce sont un peu plus de 600 participants qui ont répondus présent à cette randonnée, réparties comme suit :

  • Route : 105
    • Club le plus représenté : Varades
  • Marche : 212
    • Club le plus représenté : Trélazé
  • VTT - VTC : 295
    • Club le plus représenté : Candé

Nous remercions l’ensemble des participants, ainsi que les bénévoles qui ont oeuvrés à l'ogranisation de cette randonnée, et vous donnons rendez-vous pour l’année prochaine.

P.S. : Des photos ont été prises durant cette matinée et sont à votre disposition

 

Les photos sont à découvrir :dans Actualités/photos